El ENARGAS informó 9.201 conversiones en todo el país. Córdoba sumó 1.138 —una de cada ocho— y acumula una suba del 79% desde marzo.
9.201 — conversiones en el país en septiembre
1.138 — conversiones informadas en Córdoba
60.552 — acumuladas entre marzo y septiembre
Las conversiones de vehículos a GNC informadas al ENARGAS llegaron a 9.201 unidades en septiembre, contra 5.688 en el mismo mes de 2025. Es el registro mensual más alto desde abril de este año, cuando se habían informado 9.587, y queda un 11% por encima de agosto.
El movimiento no es un pico aislado. Arrancó en marzo, cuando el total nacional pasó de 4.765 conversiones en febrero a 7.377, y desde entonces no bajó de las 8.200 unidades mensuales. En el mismo tramo de 2025 el rango había sido de 4.300 a 5.600. Entre marzo y septiembre se acumularon 60.552 conversiones contra 35.299 del año anterior.
En Córdoba se informaron 1.138 conversiones en septiembre, un 58% más que un año atrás y un 8% por encima de agosto. La provincia explica el 12,4% del total nacional y queda segunda detrás de Buenos Aires, que concentra el 45,9%.
En el acumulado desde marzo, Córdoba suma 7.244 conversiones contra 4.053 del mismo lapso de 2025. La suba del 79% es la segunda entre las siete provincias principales, detrás de Mendoza, que creció 112% sobre una base bastante menor.
Se informaron 9.201 conversiones de vehículos a GNC en todo el país, según los datos operativos del ENARGAS. Es el registro mensual más alto desde abril de 2026.
Un 62% interanual: 9.201 conversiones en septiembre de 2026 contra 5.688 en septiembre de 2025. En el acumulado de marzo a septiembre la suba es del 72%, con 60.552 conversiones contra 35.299.
En Córdoba se informaron 1.138 conversiones en septiembre de 2026, un 58% más que las 719 de un año atrás. La provincia representa el 12,4% del total nacional.
Buenos Aires concentra el 45,9% de las conversiones del país y Córdoba el 12,4%: entre las dos suman el 58,3%. Les siguen Capital Federal, Santa Fe, Mendoza, Tucumán y Salta. Las siete juntas explican el 86,7% del total.
Desde marzo de 2026. Ese mes el total nacional pasó de 4.765 conversiones en febrero a 7.377, y desde entonces no bajó de las 8.200 unidades mensuales. En el mismo tramo de 2025 el rango había sido de 4.300 a 5.600.
Es la instalación de un equipo de GNC en un vehículo, declarada al organismo por los sujetos del sistema: los talleres de montaje y los productores de equipos completos. No equivale a ventas de equipos ni a vehículos únicos.
Fuente: ENARGAS (ENReGE), Datos Operativos GNC — Total de conversiones de vehículos discriminado por mes y provincia, reporte al 01/10/2026. Comparación contra el reporte de cierre de 2025.